В Кировской области восстановят 37 тысяч гектаров леса


11:01, 18  июня  2019
В регионе продолжаются лесовосстановительные работы

В этом году в Кировской области восстановят 37,2 тысячи гектаров леса. Как рассказали в региональном министерстве лесного хозяйства, работы будут трех видов: искусственное, естественное и комбинированное восстановление. Больше всего запланировано искусственного – на площади в 6,6 тысячи гектаров.

В этом году в области сезон лесовосстановительных работ начался в первой декаде мая и продлится до установления снежного покрова.

реклама

На 17 июня лесовосстановление проведено на площади 4695 га, причем, практически полностью его выполнили арендаторы. На долю подведомственных министерству учреждений пришлось только 326 гектаров, которые обработали за счет средств федерального бюджета. и на 323,2 га — за счет средств федерального бюджета.

«Контроль за посаженными лесными культурами ведется до момента отнесения участков к лесопокрытым площадям. Если при инвентаризации зарегистрирована гибель посаженных лесных культур, с арендаторами проводится претензионно-исковая работа, а также применяются меры административного наказания», — подчеркнул вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.

реклама

Как добавили в министерстве, естественное лесовосстановление проводится путем сохранения подроста лесных древесных пород при рубке леса, минерализации почвы и огораживания площадей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...