«Бережливые поликлиники» получат звезды по примеру отелей


13:37, 17  июня  2019
Инициативу сейчас обсуждают в Минздраве РФ

Российские медучреждения, присоединившиеся к проекту «Бережливая поликлиника», предлагают сертифицировать по примеру отелей – присваивая звезды. Такая инициатива сейчас обсуждается в Минздраве РФ. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на замдиректора Департамента организации медпомощи Минздрава Эльмиру Вергазову.

Как отметила эксперт, сделать это планируется для того, чтобы можно было оценить итоги «перестройки» в рамках масштабного проекта.

реклама

«В рамках послания президента Федеральному Собранию была поставлена задача брендировать поликлиники, поставить на них те самые «звездочки», чтобы они были настоящими бережливыми, а не просто делали красивую картинку и регистратуру», - сказала Эльмира Вергазова, выступая на заседании дискуссионной площадки «Благополучие человека».

Она добавила, что теперь «бережливые» технологии начали внедрять не только в больницах, но и в стационарах, а в ближайшее время к проекту присоединятся детские поликлиники. Всего к 2024 году «бережливыми» должны стать почти 7 тысяч медучреждений.

Кировская область приступила к реализации проекта одной из первых. К концу 2017 года 62 поликлиники региона стали «бережливыми», к концу этого года такими планируют сделать все поликлиника региона.

Проект «Бережливая поликлиника»
реклама

Проект предполагает качественное изменение организации работы первичного звена здравоохранения. В медучреждениях вводят удобные записи к специалистам, в том числе и дистанционно, ликвидируют «живые» очереди, ремонтируют внутренние пространства поликлиник и оборудуют в помещениях указатели и информационные стенды для посетителей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...