Из-за неприятного запаха в Кирове возбудили уголовное дело


08:20, 15  июня  2019
Его источником могут быть два предприятия, расположенные на промплощадке биохимзавода
В Кирове возбуждено уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды. Связано это с неприятным запахом, на который не первую неделю жалуются горожане. По версии правоохранительных органов, на одном из промышленных предприятий города были допущены нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ и охраны окружающей среды.

Допустимая концентрация загрязняющих веществ (метантиола) в воздухе в районах улиц Дзержинского и Луганской, как выяснилось в ходе проверки, оказалась превышена более чем в 3 раза. 

В региональном правительстве считают, что источником неприятного запаха могут быть два предприятия, расположенные на промплощадке биохимзавода и являющиеся объектами федерального надзора. Из-за этого доказать превышение концентрации загрязняющих веществ могут только два органа: региональные Роспотребнадзор и Росприроднадзор.
реклама

Для контроля ситуации и решения проблемы в Кирове сформирована межведомственная группа. 13 мая ее члены провели отбор проб атмосферного воздуха по трем адресам: деревня Пушкари, Северо-западный проезд и ул. Упита, 2. В результате проведения лабораторных исследований в пробах, отобранных в районе Северо-западного проезда, обнаружено превышение ПДК по сероводороду в 1,5 раза. Кроме того территориальным управлением Росприроднадзора за прошедший месяц неоднократно фиксировалось превышение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Прокуратура согласовала Росприроднадзору по Кировской области проведение внеплановой проверки на предприятии, расположенном на промплощадке биохимзавода.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...