Жалюзи или шторы: что выбрать?


14:15, 14  июня  2019
«Обрамление» квартиры порой отнимает не меньше времени, чем сам ремонт. Одним из камней преткновения для многих становится выбор между шторами и жалюзи.
Жалюзи или шторы: что выбрать?

«Обрамление» квартиры порой отнимает не меньше времени, чем сам ремонт. Одним из камней преткновения для многих становится выбор между шторами и жалюзи. Так как ассортимент их очень широк, в чем можно убедиться на сайте https://atlant-jaluzi.ru/, то лучше всего ориентировать не на цвет, а на цену и функциональность.

Цена

Стоимость штор, самых простых и из не очень хорошей ткани, начинается в районе 700 рублей. однако эти вложения вряд ли окупятся, особенно если окна у вас выходят на южную сторону и летом солнце – ваш главный «враг». Дешевые шторы зачастую непрочны и прозрачны, поэтому их лучше использовать в помещениях, где солнца немного или где они выполняют чисто декоративную функцию.

реклама

Для «полной защиты» вам придется потратить как минимум в два раза больше: качественные шторы стоят не дешевле 1500-1700 рублей. Впрочем, и так, и другая цифра могут сильно измениться в зависимости от необходимой вам длины. К этому стоит приплюсовать еще и карниз, самый дешевый из которых обойдется вам примерно в 500 рублей.

Жалюзи стоят несколько дороже. Так, цена горизонтальных жалюзи в Екатеринбурге, Москве, Казани или других крупных городах начинается от 1200 рублей, но это за квадратный метр. Так что полноценный набор вам обойдется в среднем в 4-5 тысячи рублей. В провинции их стоимость будет ниже, но ненамного.

При этом многое здесь зависит не только от самой конструкции и материала (это может быть ткань, пластик, алюминий или бамбук), сколько от дополнительных элементов типа креплений. Здесь легко сэкономить, выбрав базовую конструкцию. Но можно остановить свой выбор и на брендовых моделях, которые хоть и выйдут дороже, но прослужат намного дольше. Плюс, вы избежите возможных поломок, которые при частом использовании случаются нередко.

Есть и еще один вариант жалюзи – вертикальные. Отличаются они только расположением «перекладин». Если вы хотите купить вертикальные жалюзи недорого, то можете остановить свой выбор на тканевой варианте: здесь ценник начинается от 700 рублей за квадратный метр. Пластиковые жалюзи стоят в среднем 1,5 тысячи за кв.м, алюминиевые – дороже двух тысяч.

реклама

Функциональность

Шторы – универсальный вариант, который полностью блокирует солнечные лучи и защищает помещение от взглядов любопытных прохожих. Однако если говорить о функциональности, то они проигрывают жалюзи, ведь последние могут не только защищать от солнца, но и делать это «дозировано» - вы сами можете их регулировать, полностью блокируя солнечные лучи или позволяя проникнуть в помещение небольшому количеству света.

Если говорить об установке, то и шторы, и жалюзи установить можно собственными силами. По крайней мере, простейшие модели. По износу они равны, а вот по простоте эксплуатации определенно побеждают жалюзи: их не надо стирать, достаточно протирать влажной тряпкой. Кроме того, пыли на них скапливается намного меньше.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...