В Озерки и Чистые пруды запустят автобусы


13:41, 14  июня  2019
Автобус №37 и троллейбус №5 планируют убрать

В этом году в Кирове заканчиваются контракты на маршрутную сеть общественного транспорта, в связи с чем мэрия в конце года объявит новый конкурс, контракт по которому заключат на пять лет.

Начальник департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев рассказал, что в целом маршруты городского транспорта кировчан устраивают, но в связи со строительством новых микрорайонов в сеть предлагают внести несколько изменений.

Так, по информации портала «Свойкировский», в микрорайоне Озерки планируют организовать короткий маршрут до остановки «Улица Боровая», далее по новому мосту через площадь XX партсъезда, площадь Лепсе, улицы Карла Маркса и Профсоюзная, Октябрьский проспект и обратно тем же маршрутом.

реклама

Автобус предлагают запустить и в Чистые пруды после строительства путепровода. Речь идет об уже действующем маршруте №90: из слободы Курочкины по ул. Лесной, далее слобода Столбики, улица Ивана Попова, ул. Щорса далее существующим маршрутом.

Автобус №5 предлагают от остановки «Железнодорожный вокзал» направить по ул. Чапаева, ул. Красина, ул. Щорса, путепровод по ул. Ивана Попова, остановка «Ул. Песочная».

Появится короткий маршрут и в Солнечном береге: от «Инфекционной больницы», далее по улицам Ленина, Милицейская, Карла Маркса, Комсомольская, Октябрьский проспект, Воровского, Ленина и заканчивая «Инфекционной больницей».

Кроме того, маршруты №129 (Киров – Костино) и №143 (Киров – Бахта) хотят пустить по ул. Московской, проспекту Строителей, улицам Воровского, Горького и далее к автовокзалу. Сделано это будет для того, чтобы жителям Башарово, Русского, Бахты, Костино и Садаковского было проще добираться домой.

реклама

Маршрут №37, по словам Сергея Леонтьева, планируют закрыть, так как он на 90% дублирует троллейбусный маршрут №4, который в свою очередь хотят продлить до остановки «Завод «Сельмаш».

Закрыть могут и еще один маршрут – троллейбус №5, который почти полностью дублирует автобус №51.

Все эти предложения будут обсуждаться в администрации города совместно с перевозчиками, общественными деятелями и депутатами.

Сейчас в Кирове работают 52 маршрута общественного транспорта, 16 из которых признаны убыточными. В следующем году для их нормальной работы выделят субсидию в 1,7 млрд рублей.

реклама

Фото: Андрей Богатырев / 2gis.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...