«Вятич» из-за уголовного дела хочет перенести производство в Калугу


08:20, 12  июня  2019
Будет ли завод полностью уходить из региона, пока неизвестно

Руководство завода «Вятич» ищет производственные площадки в Калуге. Связано это с недавно возбужденным уголовным делом и прошедшими в мае обысками.

Пресс-секретарь завода Владимир Маматов в интервью «Эху Москвы в Кирове» отметил, что компания не хочет чувствовать себя уязвимой, поскольку в Кировской области у нее единственная площадка, где завод «производит все».

«А анекдот ситуации в том, что когда ты запрашиваешь регионы вокруг Москвы, в центре России на тему сотрудничества, постройки завода там, они с распростертыми объятиями: налоговые льготы, да бога ради, да приезжайте, дорогие, устроим любые встречи, любые согласования. Все что нужно им — это инвестиции и рабочие места», - отметил Маматов.

реклама

Он добавил, что уголовное дело из-за перевода денег, возбужденное на ликвидированную в 2017 ТК «Вятич», сфабриковано, и речь может идти о рейдерском захвате.

Письмо о незаконном его возбуждении адвокаты председателя совета директоров АО «Вятич» Николая Курагина направили на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Более того, завод требует возбудить дело на кировских следователей УМВД, потому что во время обысков в апреле на заводе была незаконно изъята спецдекларация:

«Это грубейшее нарушение, фактически преступление, связанное с разглашением налоговой тайны. Николай Витальевич [Курагин] предупредил во время обыска, что они совершают ошибку. В ответ на это последовало: забираем все», - рассказал пресс-секретарь.

реклама

Пока неизвестно, будет ли «Вятич» полностью выводить компанию с рынка Кировской области. Если это произойдет, то регион лишится одного из крупнейших налогоплательщиков, который в прошлом году перечислил в бюджет 1,2 млрд рублей.

Фото: vk.com/vyatich_beer

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...