Как подготовить пастбище и чем его оградить?


15:27, 10  июня  2019
Если у вас есть своей хозяйство, но вы еще не приступили к выпасу животных? Первым делом вам необходимо подготовить пастбище

Правильное питание – залог здоровья сельскохозяйственных животных. Правильный подход к организации пастбища обезопасит ваше поголовье и поможет увеличить его производительность.

реклама

Прежде, чем огораживать территорию для выпаса, ее следует подготовить. Делается это следующим образом:

  1. С участка вывозится весь мусор, кустарники сжигаются или выкорчевываются.
  2. Все ядовитые травы удаляются вместе с корнем, путем сжигания последних. Корни можно выкопать, а землю, где они были, обработать гербицидами.
  3. Заболоченные места необходимо осушить, затем перепахать и засеять травами. Все ямы необходимо зарыть – так животные не повредят себе ноги. Если на участке есть стоячая вода, то ее лучше огородить.
  4. После предварительных работ пастбище обрабатывают удобрениями.
  5. Необходимо возвести ограду. Она может быть нескольких видов: металлические сетки, сетки под напряжением, колючая проволока или обычный деревянный забор. Первые в этом случае лучше всего: они не травмируют животное, но в тоже время не дают ему выйти за территорию пастбища и удерживают от проникновения животных и людей на его территорию.
  6. Если все работы проведены, то следует, сверившись с эпизоологической картой, обозначить старые скотомогильники, убрать оставшиеся после удобрения химикаты, засеять травами «проплешины».
  7. Затем необходимо с помощью специалистов составить план использования загонов.
  8. Дополнительно необходимо озаботиться обеспечением животных свежей водой. Для этого на территории пастбища оборудуются водоемы, качество воды в которых регулярно проверяется. В том случае, если на территории нет естественных водоемов, необходима искусственная система. Это может быть, например, механическая автопоилка или проведенный до поля водопровод.
  9. Главное, чтобы вода располагалось поблизости от животных – на расстоянии не более 1,5-2 километров. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...