В Кирове «оцифруют» дороги и спецтехнику


08:40, 30  мая  2019
Сделают это в рамках проекта «Умный город»

В конце марта Киров включили в перечень пилотных городов федерального проекта «Умный город». Уже создан паспорт регионального проекта, где обозначены конкретные мероприятия и конечные цели, которых необходимо достичь к 2024 году

В Кирове первым шагом к «Умному городу» стал энергосервисный контракт, благодаря которому в областном центре идет замена натриевых уличных светильников на «умные» энергосберегающие светодиоды – на сегодня установлено 6 078 ламп.

Как отметил глава администрации Илья Шульгин, в дальнейшем на базе автоматизированной системы управления наружным освещением в Кирове будет создаваться единая муниципальная сеть для дистанционного управления и оперативного реагирования в сферах дорожного хозяйства и транспорта, ЖКХ, безопасности.

реклама

«Всю коммунальную технику ГДМС и подрядных организаций планируется подключить к системе онлайн-мониторинга «Умная дорога», которая со временем станет частью общей информационной системы города. В рамках проекта будет развернута работа цифровой диспетчерской, контролирующей работу подрядных организаций. С помощью геолазерного сканирования планируется «оцифровать» всю улично-дорожную сеть города», - сообщил первый замруководителя ГДМС Денис Рысев.

Он пояснил, это позволит в будущем объединять информацию по любому объекту инфраструктуры, обеспечить высокую точность позиционирования объектов на 3D-карте, в режиме онлайн предоставлять информацию об организации, отвечающей за содержание конкретного участка и о работах, которые она должна выполнить.

Кроме того, система позволит заказчику контролировать выполнение работ по содержанию улиц и в режиме реального времени отслеживать деятельность каждой единицы техники.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...