Подрядчика для проведения замеров ТКО выберут на торгах


08:40, 29  мая  2019
Плата граждан за отходы рассчитывается исходя из тарифа, установленного РСТ
Для проведения замеров твердых коммунальных отходов в Кировской области на торгах отберут подрядчика. Об этом рассказали в региональном министерстве энергетики и ЖКХ. Конкурсные процедуры состоятся в июне.


Сейчас плата граждан за отходы рассчитывается исходя из тарифа на работу оператора, который устанавливается РСТ, и норматива накопления, который устанавливается минэнерго после проведения замеров. Нормативы на территории области являются одними из самых низких по стране. Они были утверждены по результатам замеров, проведенных в 2003 и 2005 годах, поэтому требуют уточнения.

реклама


Так, в прошлом году «Кировкоммунпроект» вновь провел замеры в 11 муниципалитетах, где был организован сбор отходов. Но тогда не было организованного вывоза отходов в сельской местности и городских пригородах. Поэтому решено, что работа по проведению замеров ТКО будет продолжена: запланировано провести замеры по индивидуальным жилым домам в Кирове и в сельских поселениях Кировской области.


Члены общественного совета, созданного при министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области, предложили для проведения дальнейших замеров отобрать на конкурсе подрядную организацию. Уже подготовлено техническое задание на выполнение работ по определению норматива накопления ТКО.
реклама


«Планируется, что подрядная организация, отобранная на конкурсе, проведет замеры летом-осенью 2019 года, и зимой-весной 2020 года», – пояснили в министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости «Мусорная» реформа в РФ