В Кировской области могут возобновить работу закрытых свалок


08:40, 22  мая  2019
Это позволить продлить срок службы существующих полигонов

В Кировской области могут возобновить работу закрытых свалок, которые имеют почти такую же инфраструктуру, что и действующие полигоны.

Министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова напомнила, что в этом году были внесены изменения в федеральный закон, позволяющие регионам сформировать перечень свалок, которые не эксплуатируются, но формально могут принимать отходы.

реклама

Такие свалки должны иметь наблюдательные скважины, обволочные дамбы, нагорные канавы, административно-хозяйственные здания, но вот противофильтрационные экраны у них могут отсутствовать.

Таким критериям в области потенциально соответствуют 7 объектов, которые ранее эксплуатировались. Они расположены в Санчурском, Яранском, Омутнинском, Опаринском, Арбажском, Тужинском и Унинском районах.

Эксплуатациях таких свалок даст возможность продлить срок службы действующих полигонов и сократить плечо вывоза отходов в ряде муниципалитетов, а значит, снизить транспортные затраты.

реклама

Но, по словам Аллы Албеговой, есть и сложности: возобновленные объекты должны быть оборудованы дорогостоящим весовым оборудованием и устройством ограждения. Однако при непродолжительном сроке работы – три года – эти затраты могут не окупиться.

К тому же тариф на работу регионального оператора на 2019 год уже посчитан с учетом полигонов, внесенных в терсхему. Поэтому новым объектам тариф может быть утвержден только с 1 января 2020 года.

реклама

«Муниципальным властям необходимо по каждому из этих объектов в ближайшее время провести подготовительную работу: провести необходимые исследования возможных объемов, посчитать предварительный тариф на работу, определить эксплуатирующую организацию. После чего мы определим объекты для направления в список в Минприроды России, так как вопрос по возобновлению их работы решается на федеральном уровне», - отметила министр.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...