В Уржуме пройдет литературный праздник, посвященный Николаю Заболоцкому (18+)


08:53, 21  мая  2019
В Уржуме пройдет литературный праздник, посвященный Николаю Заболоцкому
21 мая в Уржуме состоится литературный праздник, посвященный российскому поэту Николаю Алексеевичу Заболоцкому. Его участниками станут писатели и библиотекари Кирова и Уржума, педагоги, учащиеся и жители Уржумского района.

"Литературный праздник проводится в Уржумском районе более 30 лет. Он посвящен творчеству знаменитого вятского поэта Николая Заболоцкого и проводится для популяризации его поэзии, воспитания любви к малой родине и привлечения молодежи к чтению", — прокомментировал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.

Начнется праздник с посещения Уржумской гимназии, бывшего реального училища, в котором в 1913-1920 годах учился Николай Заболоцкий. На здании гимназии открыта мемориальная доска, а в музее истории школы можно познакомиться с экспозицией, посвященной ученическим годам писателя-реалиста.

В рамках мероприятия состоится поэтическая встреча «Здесь все напоминает нам о нем» с выступлениями писателей. Гимназисты подготовили литературно-музыкальную композицию по творчеству Заболоцкого. Завершится встреча торжественным возложением цветов к мемориальной доске. 
реклама

Основная часть литературного праздника пройдет в актовом зале музея С.М. Кирова. Здесь будут организованы экскурсии по выставке уржумских художников Николая Карташева и Владимира Попова «Радость творчества». Состоится выступление кировских поэтов, прозаиков, а также вручение районной литературной премии имени поэта Николая Заболоцкого.

реклама
Затем будут подведены итоги конкурса детских рисунков «Нет в мире ничего прекрасней бытия» по творчеству Заболоцкого.

Фото: tvc.ru
Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...