В Кирове отметят День славянской письменности и культуры (18+)


08:40, 21  мая  2019
В Кирове отметят День славянской письменности и культуры
Кировская область присоединится к празднованию Дня славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая. Идея масштабного хорового праздника — духовное единение и почитание великого культурного наследия.

Вице-губернатор региона Андрей Плитко отметил, что День славянской письменности и культуры -  единственный в России государственно-церковный праздник. Его основной формат – большой хоровой праздник с участием профессиональных и любительских хоров. Кировская область присоединилась к такому формату с 2014 года. В этом году масштабное мероприятие пройдет в Кирове на открытой площадке.

Празднование начнется 24 мая в 13 часов на сцене Театральной площади. Акция стартует с программой из популярных песен известных авторов.

В 17 часов состоится праздничный концерт хоровых коллективов Кирова и Вятского оркестра русских народных инструментов имени Шаляпина под руководством заслуженного артиста РФ Александра Чубарова.
реклама

В этом году в Кирове участие в празднике примут 27 хоровых коллективов, которые впервые будут выступать в сопровождении оркестра русских народных инструментов. Ряд выступлений будут сопровождать звуки колокольной звонницы школы искусств «Пастораль».

реклама

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры проходит в день памяти святых Кирилла и Мефодия – просветителей славянских, и отмечается в России с 1991 года. Мировое значение святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия заключается в том, что они составили первую славянскую азбуку и перевели на славянский язык богослужебные книги. Тем самым были заложены основы славянской культуры.
Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...