С борщевиком вдоль кировких дорог будут бороться химическим способом. На это потребуется 2 млн рублей


13:55, 21  мая  2019
Всего планируется уничтожить 230 гектаров сорняка
В Кировской области в этом году вновь будут бороться с борщевиком. На данный момент площадь произрастания растения ориентировочно составляет более 10 тысяч гектаров, его уничтожение оценивается в 500 млн рублей. Об этом рассказал зампредседателя правительства, министр сельского хозяйства региона Алексей Котлячков.

Рабочая группа уже выявила 110 гектаров в Кирове и 440 гектаров в Кирово-Чепецком районе, заросшие борщевиком. Половина этих территорий не имеют кадастровых номеров, а значит, и найти их собственников невозможно.
реклама

Главная задача борьбы с борщевиком — уничтожение его в черте населенных пунктов, где он представляет наибольшую опасность для людей. Так, граждане обязаны уничтожать растение на земле, которая является их собственностью. Однако далеко не все делают это добровольно. 

В прошлом году, по словам министра, штрафов за зарастание участков борщевиком было наложено на 400 тысяч рублей. 
реклама

В Кирове летом прошлого года 78 гектаров борщевика уничтожили химическим и механическим методом. В Кирово-Чепецком районе проводили гербицидную обработку вдоль улиц и дорог и в местах общего пользования. В полосе отвода автомобильных дорог в 2018 году химически обработали от борщевика 236 гектаров.

реклама
В 2019 году работы по ликвидации борщевика в полосе отвода дорог химическим способом продолжат. Техническое задание по уничтожению борщевика составит 230 гектаров на сумму более 2 млн рублей.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...