Московские эксперты высоко оценили качество питания в школах Кирова


08:20, 17  мая  2019
Результаты мониторинга представили вчера на «круглом столе»

В апреле в школах Кирова работали эксперты Московского государственного университета имени К.Г. Разумовского. Специалисты провели мониторинг организации школьного питания в 10 общеобразовательных школах: 10, 20, 26, 32, 37, 47, 51 (2 корпуса), 66.

Результаты мониторинга представили вчера на «круглом столе» по вопросу организации здорового питания в общеобразовательных организациях области.

реклама

Во всех этих школах приготовление блюд осуществляется в школьных столовых, а централизованную поставку сырья осуществляет муниципальный комбинат продовольствия и социального питания. Меню разработано единое для всех школ с учетом возрастных групп детей и с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, отметили представители университета.

Московские специалисты высоко оценили качество приготовленных блюд и квалификацию сотрудников пищеблоков. Также мониторинг показал высокое качество поставляемого в учебные заведения сырья и уровня технического оснащения.

Вместе с тем эксперты озвучили и ряд замечаний. Так, в одной из школ, где меню общее для учеников и преподавателей, в продаже был быстрорастворимый кофе в пакетах. Данный продукт не допускается к реализации в образовательных организациях. В школе пояснили, что продают кофе только учителям.

В 8 школах были выявлены замечания относительно питьевого режима - детям кипятили воду для питья в чайнике, тогда как в соответствии с требованиями СанПиН вода должна быть в стационарных фонтанчиках либо в бутилированных емкостях.

реклама

Специалисты разработали методические рекомендации, которые переданы в городской департамент образования.

В ходе круглого стола замглавы администрации города Лариса Копысова сообщила: проведенный мониторинг показал, что более 90% кировских учащихся и их родителей удовлетворены качеством школьных блюд.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...