В регионе протестируют систему онлайн-голосования собственников жилья


15:21, 16  мая  2019
Пилотный проект опробуют на базе ресурса ГИС ЖКХ

В Кировской области для обеспечения прозрачности деятельности УК планируют внедрять специальные электронные сервисы. Речь об этом шла на встрече министра информационных технологий и связи региона Юрия Палюха и общественников.

По словам последних, одна из серьезных проблем, связанных с контролем деятельности управляющих компаний, — непрозрачность результатов голосования собственников жилья. В связи с этим они предлагают ввести систему онлайн-голосования.

реклама

Голосование по вопросам управления многоквартирными домами уже сейчас можно проводить в системе ГИС-ЖКХ. Однако общественники указали на ряд трудностей при работе с ней.

Так, все жильцы должны иметь подтвержденную учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Кроме того, для обычных граждан система не так проста в использовании. Возможность суммирования оффлайн и онлайн-результатов голосования также не предусмотрена.

Юрий Палюх отметил, что ЕСИА – единственный возможный вариант авторизации граждан в системе, так как для этого требуется регистрация на портале Госуслуг, а это в свою очередь гарантирует, что голосовать будет именно собственник жилья, а не человек «со стороны».

реклама

«На сегодня в единой системе идентификации и аутентификации зарегистрировано более 71% кировчан в возрасте старше 14 лет. Они получают услуги в электронном виде, имеют возможность получить скидку при оплате госпошлины или штрафов. Кроме того, у нас есть позитивный опыт интеграции с ЕСИА региональных информационных систем», — отметил министр.

Он предложил активистам реализовать пилотный проект онлайн-голосования с использованием ГИС-ЖКХ на базе многоквартирного дома или подъезда. Выявленные недочеты можно будет попытаться устранить, направив соответствующие документы оператору федеральной системы.

реклама

Участники встречи также обсудили возможности внедрения смс-информирования собственников жилья в многоквартирном доме о предстоящих мероприятиях и принятых решениях, а также создания специального «калькулятора» для УК, позволяющих просто и прозрачно рассчитывать размер платы за жилищно-коммунальные услуги.

Фото: ptzgovorit.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...