Где найти квалифицированного работника в компанию?


15:08, 15  мая  2019
Советы для тех, кто находится в поиске идеального кандидата

Поиск подходящего сотрудника в компанию иногда занимает немало времени, так как многие работодатели не знаю, где именно можно искать кандидатов.

Традиционно, можно использовать сайт по подбору персонала. Такие ресурсы сделают за вас всю «грязную работу», а вы сможете сэкономить свое время.

реклама

Главный плюс этих сайтов – качественные услуги и быстрый поиск. Вам подберут кандидатов согласно требованиям, поэтому вы избежите необходимости встречаться с большим количеством соискателей, далеко не всегда соответствующих заявленным параметрам.

Второй путь – опубликовать свое объявление на сайтах по поиску работы. Так вы сможете получить большое число откликов, однако за «качество» кандидатов никто не ручается. Вам или вашему подчиненному придется обработать большое количество информации и провести немало встреч с соискателями, о репутации которых вы ничего не знаете.

Чтобы избежать последнего, сотрудников можно искать и по рекомендации. Лучше всего, если это будут отзывы от руководящего звена: простые работники нередко приукрашивают знакомых, стараясь «протащить» их на хорошее место.

Контакты талантливых работников можно попросить у организаторов различных обучающих программ и конференций. Конечно, за это, скорее всего, придется доплатить, зато вы получите кандидата, который уже успел проявить себя и продемонстрировал свои навыки. Кроме того, это дает дополнительную информацию о сотруднике: например, о его специализации, а также говорит об активной жизненной позиции человека.

реклама

В последнее время множество вакансий появляется в тематических группа в социальных сетях. Особенно это касается Telegram, где «обитают» представители практических все профессий, начиная от художников и заканчивая IT-специалистами.

Не стоит также забывать о ярмарках вакансий. Правда, здесь подходящих кандидатов не так и много. Во-первых, работу на ярмарках зачастую ищут студенты, что означает отсутствие у них большого опыта и сворфмировавшихся деловых компетенций. Во-вторых, ярмарки пользуются популярностью, в основном, у представителей рабочих специальностей, а также тех, кто «отстал от жизни» - для людей, плохо владеющих компьютером, такие ярмарки являются единственным местом, где они могут найти работу. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...