В забеге «Ласковый MAY» приняли участие более 1500 человек

09:00, 14  мая  2019
Мероприятие стало вторым этапом проекта «Вятские холмы»
12 мая на площадке у Дворца творчества – Мемориала состоялся массовый забег «Ласковый MAY». Мероприятие стало вторым этапом проекта «Вятские холмы». Основным стартом стал забег на самую длинную дистанцию – 15 километров.

В Кирове забеги «Вятских холмов» весной проводится уже во второй раз. В этом году участниками стали более 1500 человек из 13 регионов России.

В пресс-службе правительства области рассказали, что на этот раз серия забегов проводится при поддержке Фонда президентских грантов, а в прошлом году проект выиграл грант на реализацию молодежного форума ПФО «iВолга-2018». В майском старте для участников забега были дистанции 15 км, 5 км, 2 км, а также 300 и 600 метров – для детей от четырех лет. Маршруты прошли по городским улицам вокруг Дворца творчества – Мемориала.

На дистанции 15 км первым финишировал воспитанник Вятской спортивной школы олимпийского резерва Максим Сосегов с результатом 49 минут 35 секунд.

Лучшими среди мужчин на дистанции 5 км стал Роман Вершинин, на 2 км – Владислав Фетисов. У женщин в абсолютном зачете победительницами стали: Вера Александрова (15 км), Ольга Киселева (5 км), Мария Киселева (2 км).

В рамках благотворительного направления «Вятских холмов» прошел забег воспитанников детских домов и школ-интернатов Кировской области, в нем приняли участие 120 детей и подростков. Была организована и площадка для выполнения нормативов ГТО. В этот день в городе также прошел первый открытый региональный фестиваль скандинавской ходьбы.

Полумарафон «Вятские холмы»

Первый полумарафон «Вятские холмы» в Кирове прошел в 2016 году. Его инициатором выступила мастер спорта России международного класса, финалистка Олимпийских игр 2008 года в Пекине (по легкой атлетике) Анна Альминова. Проект стал крупнейшим массовым спортивным событием в регионе. Сегодня «Вятские холмы» — это серия беговых событий в Кировской области, которая включает в себя массовые и ночные забеги, полумарафон и марафонскую дистанцию.