В Кировской области начался переход к раздельному сбору отходов


08:40, 9  мая  2019
В регионе устанавливают контейнеры для сбора пластика
В Кировской области начался переход к раздельному сбору отходов
В Кировской области начали переходить на раздельный сбор мусора. В городах устанавливают отдельные контейнеры для сбора пластика. Пока раздельным сбором полимеров охвачен лишь Нолинск и его пригороды. На днях началась установка желтых емкостей для пластика в Кирове. Перспективы дальнейшего внедрения раздельного сбора отходов обсудил министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин с предприятиями по переработке пластика.

В совещании участвовали генеральный директор ООО «Кировское производственное предприятие «Прожектор» Виктор Быданов, председатель Ассоциации производителей, импортеров товаров, переработчиков отходов и сырья Кировской области Николай Князев и генеральный директор АО «Куприт» Игорь Крысов.

реклама
Министр энергетики и ЖКХ области Игорь Редькин напомнил, что в ноябре 2018 года губернатор Игорь Васильев посетил предприятие «Прожектор» в Котельниче. Здесь запущена новая линия по производству мононити, которая дальше используется в собственном производстве щетинощеточных изделий. Чтобы обеспечить предприятие сырьем, глава региона поручил проработать вопрос организации сбора ПЭТ бутылок на территории области, так как они являются основным сырьем для сбора щетин.

Пока на территории региона система раздельного сбора не внедрена. Чтобы она заработала, необходимо проработать вопросы от сбора фракций до линии сбыта итоговой продукции. Сейчас министерство разрабатывает документ, регламентирующий порядок раздельного сбора ТКО на территории региона.

реклама
Ассоциация производителей, импортеров товаров, переработчиков отходов и сырья уже начала устанавливать контейнеры для сбора пластика в Кирове.

" Контейнеры устанавливаем бесплатно на договорной основе, в день – по 5-6 штук. Большой спрос есть у хозяйствующих субъектов, которые заинтересованы в уменьшении объемов отходов, и у садовых товариществ. Всего в мире насчитывается несколько тысяч разновидностей полимеров. Из пластика производится террасная доска, плита для закрытия кабеля, тротуарная плитка и бордюры", - отметил председатель Ассоциации Николай Князев
реклама

В ближайшее время контейнеры для пластика появятся в Кирово-Чепецке.

Пока сортировка отходов ведется по желанию граждан и не снижает плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Однако Минприроды России, Минфину и Минэкономразивтия России поручено проработать вопрос возврата средств на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами гражданам, сортирующими мусор.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...