На старт забега Поляны RUN приехали участники из 8 регионов России

11:13, 6  мая  2019
В Вятских Полянах прошел первый этап серии «Вятские холмы»

На старт первого этапа серии забегов «Вятские холмы» – Поляны RUN – вышло около 500 участников из 8 регионов России и 15 районов Кировской области. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«В 2019 году команда организаторов расширяет не только географию участников, но и открывает для себя новые города для проведения массовых стартов. Вятские Поляны оказались городом для пилотного, но уже удачного забега», – отметила министр спорта и молодежной политики области Анна Альминова.

Старт и финиш забега Поляны RUN проходил на Административной площади, где был оборудован стартовый городок со сценой, выдачей стартовых номеров участников, камерой хранения и пунктом питания.

Дистанция забега проходила по центральным улицам города и парковой зоне. Самым массовым стартом стал забег на 3 км, в котором приняли участие студенты и школьники Вятскополянского, Уржумского, Яранского,Куменского, Кирово-Чепецкого и других районов Кировской области.

Абсолютным победителем на самой длинной дистанции среди мужчин стал Николай Иванушкин из Республики Марий Эл. Он преодолел 10 км за 34 мин 49 сек, оторвавшись от соперников более, чем на 5 минут.

Вторым на 10 км финишировал спортсмен из Татарстана Алексей Фесик с результатом 38 мин 53 сек, третьим – Никита Лесников (40 мин 33 сек), представляющим Зуевский район Кировской области. Лидером среди женщин стала Елена Фишер (45 мин 35 сек, Киров), второе место заняла Екатерина Кардакова (46 мин 39 сек, Шабалинский район Кировской области), третье – Светлана Гончарова (49 мин 50 сек, Киров).

В Вятских холмах традиционно приняли участие и дети из детских домов и школ-интернатов. Так, в рамках первого забега на старт вышли около 60 воспитанников из детского дома Уржума и средней школы-интерната Сосновки.