В правительстве области подвели итоги работы «Нанолека»


14:47, 25  апреля  2019
Объем инвестиций в 2018 году составил около 300 млн рублей

В правительстве области состоялась рабочая встреча губернатора Игоря Васильева и президента компании «Нанолек» Владимира Христенко, на которой обсудили деятельность компании в 2018 году и ее перспективы на ближайшее будущее. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства. 

По словам Владимира Христенко, в «Нанолеке» в прошлом году деятельность компании принесла 59 млн рублей налогов в федеральный бюджет, 28 млн рублей — в областной и 82 млн рублей во внебюджетные фонды.

реклама

В 2018 году впервые в России «Нанолек» при сотрудничестве с южнокорейской компанией зарегистрировал оригинальный препарат для лечения редкого орфанного заболевания — Синдрома Хантера. Лекарство на 30% дешевле, чем единственный препарат, применявшийся до этого.

В конце года на предприятии в Кировской области запустили производство препаратов для лечения сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности. Объем производства готовой лекарственной продукции составил 43 млн упаковок, что в 6 раз больше, чем год назад.

реклама

«Объем инвестиций в 2018 году составил около 300 млн рублей, а консолидированная выручка компании «Нанолек» составила 7 млрд рублей, за год ее планируют увеличить еще на 2 млрд рублей», — отметил глава компании.

Виктор Христенко рассказал и о планах на ближайшее будущее - в феврале этого года «Нанолек» зарегистрировал новый лекарственный препарат для терапии ВИЧ-инфекции, в гражданский оборот препарат полного цикла введут в 2020 году.

реклама

Компания приступает к клиническим исследованиям вакцины от пневмококковой инфекции и разрабатывает препараты для лечения орфанных заболеваний. 

реклама

Кроме того, «Нанолек» планирует продолжить расширение портфеля препаратов для лечения ВИЧ, онкологических и аутоиммунных заболеваний, а также реализовать на территории Кировской области масштабный проект – создание в районе расположения предприятия так называемого Биополиса. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...