В школах области создадут специализированные медицинские классы


09:31, 16  апреля  2019
Региональный минздрав и КГМУ подписали соответствующее соглашение

Региональные минздрав и минобр подписали с кировским медуниверситетом соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в регионе будет создана интегрированная модель подготовки абитуриентов для КГМУ и обеспечения медучреждений области квалифицированными кадрами.

Как подчеркнули участники соглашения, профориентация школьников на получение будущей профессии должна начинаться со школьной скамьи – не позднее 8-9 класса.

«В соглашении отражено привлечение волонтерских организаций, деятельность которых будет направлена именно на профориентацию, на привлечение ребят в профессию. Кроме того, помогать будут и главные специалисты министерства здравоохранения, которые расскажут школьникам про то, как пришли в профессию», – отметил министр здравоохранения области Андрей Черняев.

реклама


Сейчас в стране реализуется федеральный проект «Подготовка кадров», основной акцент в котором делается не только на подготовку студентов-медиков и профессиональную переподготовку специалистов, но и на профмотивацию абитуриентов. Прежде всего, это касается создания специализированных медицинских классов в школах.

В рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве в регионе регулярно будут проводиться совместные мероприятия, направленные на подготовку квалифицированных кадров для системы здравоохранения Кировской области.

«Мы создаем в этом году в государственных опорных школах классы разной направленности, в том числе, в рамках заключаемого сегодня соглашения. Уверены, что наши учащиеся на момент поступления в вуз будут обладать определенным набором ключевых компетенций и осознанно подойдут к выбору направления обучения», – подчеркнула министр образования региона Ольга Рысева.


реклама

В этом году в регионе 7 государственных школ определены профильными ресурсными центрами, при них созданы профильные объединения общеобразовательных организаций области.

С 1 сентября 2019 года в каждой опорной школе будут созданы профильные классы, специфика которых определена в соответствии с потребностью экономики каждого района.

Будут открыты педагогические, медицинские, инженерные, аграрные и иные профильные классы. Они станут взаимодействовать с вузами, техникумами, промышленными предприятиями и различными организациями.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...