В Кирове объединят проекты «Умный город» и «Безопасный город»


08:20, 15  апреля  2019
В городе может появиться единый ситуационный центр

Глава администрации Кирова Илья Шульгин провел совещание по вопросам работы комплекса «Безопасный город».

Сейчас на территории города работают 32 стационарных комплекса видеофиксации нарушений ПДД «Одиссей», 17 передвижных «Арена» и один комплекс автоматического контроля правил парковки «Паркон». В скверах и парках установлена 131 камера видеонаблюдения.

Благодаря работе системы удается как раскрывать преступления, так и заниматься их профилактикой. Как сообщил замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД РФ по Кирову Андрей Чарушин, за прошедший год количество преступлений в общественных местах снизилось на 16,3%, уличная преступность – на 15%.

реклама

Комплексы «Безопасный город» также показали свою эффективность в раскрытии преступлений, связанных с угоном автотранспортных средств.

Илья Шульгин, говоря о перспективах развития системы «Безопасный город», предложил продолжить эту работу в рамках реализации проекта «Умный город», к которому Киров присоединился как «пилотный» город.

«Умный город» позволит нам создать единую информационную систему сбора и передачи данных, в которую будут включены вопросы безопасности, функционирования общественного транспорта, сферы ЖКХ. В этот единый центр также может поступать информация с камер видеонаблюдения, установленных в учреждениях образования, культуры», - отметил Илья Шульгин.

Подобный ситуационный центр может быть создан на базе Единой дежурно-диспетчерской службы или Управления дорожной и парковой инфраструктуры.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...