В Минстрое рассказали об условиях ипотеки на частные дома


14:12, 11  апреля  2019
Их планируют максимально приблизить к ипотеке на квартиры

Недавно российское правительство предложило субсидировать ипотеку на строительство и покупку готовых частных домов, таких как эти – http://www.postroeczka.ru/premium.

Условия выдачи кредитов на эти цели планируется максимально приблизить к условиям ипотеки на покупку квартир. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал глава Минстроя Владимир Якушев.

реклама

По его словам, сегодня для строительства дома россияне чаще всего берут потребительские кредиты с высокой ставкой и коротким сроком погашения – от трех до пяти лет. Новый вид ипотеки позволит им заниматься необходимые средства на больший отрезок времени – до 20 лет.

Владимир Якушев отметил, что ипотечные ставки по таким кредитам также должны соответствовать ставкам по ипотеке на квартиры. Однако полностью перенести условия квартирной ипотеки на частные дома все же не удастся.

Так, при ипотеке на квартиры залогом служит договор долевого участия, а при строительстве дома – участок. Так как стоимость земли сейчас относительно невысокая, то банки ищут варианты решения проблемы с залогом, уточняется в публикации.

Программу поддержки индивидуального жилищного строительства представят к первому июля.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...