Газопровод Кумёны – Нижнеивкино – Мирный перейдет в собственность региона


14:33, 5  апреля  2019
Это позволит газифицировать Куменский, Оричевский, Верхошижемский районы и Котельнич

Газопровод Кумены – Нижнеивкино – Мирный перейдет в собственность региона.

По словам министра энергетики региона Игоря Редькина, за счет средств «Газпрома» в регионе построят два газопровода высокого давления: от газораспределительной станции в Мирном до Котельнича и станцию в Нижнеивкино. Кроме того, в рамках проекта построят и распределительный газопровод в Котельниче.

реклама

Оба газопровода высокого давления присоединят к газопроводу Кумены – Нижнеивкино – Мирный. Решение об этом должен принять собственник объекта. Принятие газопровода в собственность Кировской области позволяет оперативно решить данный вопрос.

«Приход газа – это стимул для развития территории, интереса потенциальных инвесторов. Немаловажно, что после ввода объектов в эксплуатацию уровень газификации Кировской области увеличится с 41,74% до 50% и это приблизит регион к среднему уровню газификации в России», – подчеркнул председатель правительства области Александр Чурин.

Он также поручил министерству имущественных отношений оперативно согласовать с Росимуществом передачу объекта в собственность региона.

реклама

«Газопровод-отвод п. Кумены – п. Нижнеивкино – п. Мирный и ГРС в п. Мирный» был построен в 2008 году для снабжения газом объекта «Марадыковский». Протяженность газопровода – 99 км.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Объект «Марадыковский»