Кировская область оказалась в числе лидеров по эффективности реализации «мусорной» реформы


08:40, 24  марта  2019
В Минприроды отметили, что в регионе могут снизить тариф на вывоз ТКО

Кировская область вошла в топ-20 регионов по эффективности реализации «мусорной» реформы. Об этом сообщили в Минприроды РФ.

реклама

По данным ведомства, на сегодняшний день регионами–лидерами эффективной политики при реформировании системы ТКО являются 62 субъекта РФ. В их числе и Кировская область.

Также в числе лидеров, по данным министерства, Нижегородская, Самарская, Саратовская области, Пермский край, республики Коми, Марий Эл, Мордовия и Башкортостан.

реклама

В Минприроды подчеркнули, что сейчас внимание всех контролирующих органов обращено и в сторону территорий, где фиксируется необоснованный рост тарифа.

В Кировской области к 1 января была утверждена территориальная схема обращения с отходами, отобран региональный оператор, утверждены тарифы.

реклама

Сейчас в регионе данные обо всех проинвентаризированных площадках накопления ТКО вносятся в Геоинформационную систему Кировской области. Таким образом будет создана единая схема размещения мест накопления отходов по всей территории области.

Также в регионе разработан типовой проект контейнерной площадки, который предусматривает твердое покрытие с ограждением. Сейчас документ проходит госэкспертизу. Как только будут позволять погодные условия, в области начнется работа по обустройству площадок.

реклама

Сейчас правительство региона работает над внедрением системы раздельного сбора отходов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости «Мусорная» реформа в РФ