В Кирове начали лечить малышей с серьезными пороками развития нервной системы


15:07, 21  марта  2019
Эта возможность появилась у врачей благодаря покупке эндоскопического оборудования

В областной детской клинической больнице в Кирове начали делать операции детям со сложнейшими пороками развития нервной системы. Сделать это удалось благодаря покупке дорогостоящее эндоскопическое оборудование, которое позволяет проводить малоинвазивные операции на головном и спинном мозге даже в период новорожденности.

Как рассказали в региональном Минздраве, одной из наиболее распространенных у детей патологий в сейчас считается гидроцефалия – водянка головного мозга. Ее лечит эндоскопическим методом – через небольшой линейный разрез в 3 см.

реклама

По словам единственного в регионе специалиста в этой области, врача-нейрохирурга детской областной больницы Эдуарда Сырчина, такое вмешательство менее травматично, чем операции по установке шунтирующих систем, которые проводились раньше.

«Благодаря новому оборудованию появилась возможность оперировать детей буквально с первых часов жизни. В основном это, конечно, жители Кировской области, но иногда к нам приезжают и из близлежащих регионов», – отметил специалист.



Еще один вид операций, который теперь делают в области - эндоскопическое удаление спинномозговых грыж у новорожденных. Раньше шансов выжить у малышей с такой патологией почти не было.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...