К 2024 году экспорт АПК региона планируют увеличить до $37 млн в год


08:40, 21  марта  2019
Ожидается выход продукции АПК области на новые международные рынки сбыта
В Кировской области планируют увеличить объемы производства и экспорта продукции АПК в два раза.Сделано это будет в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Для его реализации областным минсельхозом разработан пятилетний региональный проект «Развитие экспорта продукции агропромышленного комплекса в Кировской области», с внедрением которого объем экспорта продукции АПК региона планируется увеличить с 12,9 млн долларов (в 2017 году) до 37 млн долларов к 2024 году.

реклама
Кроме того, по словам министра сельского хозяйства Алексея Котлячкова, по ключевым подотраслям утверждаются планы опережающего экспортного развития и сбалансированный план по достижению целевых показателей экспорта продукции АПК региона.

Что касается последнего, то он включает в себя такие целевые рынки как Китай, Германию, Казахстан, Белоруссию. Выбраны приоритетные виды продукции: экспортировать планируют кондитерские изделия, квас, пиво, ликероводочные изделия и мороженое.
реклама

Одним из мероприятий проекта станет техническое и технологическое перевооружение предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Благодаря региональному проекту ожидается выход продукции агропромышленного комплекса области на новые международные рынки сбыта.

"В плане до 2024 года наладить поставки молочной продукции из Кировской области в Китай, установить взаимовыгодное сотрудничество для региона со странами СНГ, Германией, США, Японией по экспорту напитков, кондитерских изделий, спирта и прочей продукции агропромышленного комплекса", — подчеркнул Алексей Котлячков.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...