В региональном правительстве рассказали, как проверить корректность расчета платы за вывоз отходов


08:40, 20  марта  2019
От кировчан продолжают поступать многочисленные жалобы и вопросы
В региональном правительстве рассказали, как проверить корректность расчета платы за вывоз отходов
За вывоз и утилизацию отходов в регионе отвечает региональный оператор АО «Куприт», а расчет, начисление платы, печать и доставку квитанций осуществляет ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», с которым регоператор заключил договор.

На днях жителям области стали поступать квитанции за февраль, в которые включена плата и за новую услугу. В министерстве энергетики и ЖКХ рассказали, как проверить корректность насичления оплаты.

В регионе плата за вывоз отходов определяется, исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих, а в Кирове и Кирово-Чепецке — исходя из общей площади жилого помещения. Она рассчитывается следующим образом: количество проживающих граждан (или кв. метры) умножаются на единый тариф на услуги регионального оператора, умножаются на норматив накопления твердых коммунальных отходов и получившаяся величина делится на 12 месяцев.
реклама

Единый тариф на первое полугодие 2019 года составляет 949,62 рублей (с НДС) за 1 куб. метр, норматив накопления ТКО в Кирове составляет 0,0621 м3 на 1 м2 в год, в Кирово-Чепецке – 0,0598 м3 на 1 м2 в год, по области – 1,45 м3 на одного человека в год.

Как отметили в министерстве, такие нормативы — одни из самых низких по стране. Для сравнения, по ПФО средний показатель составляет по МКД 2,21 м3 на человека в год, по ИЖД - 2,52 м3 на одного человека в год, согласно среднероссийским нормативам: МКД 1,85 м3 - на человека в год, по ИЖД - 2,07 м3 на одного человека в год.
реклама

Как рассчитывается плата за обращение с ТКО

1. Если взять стандартную квартиру в Кирове площадью 50 квадратных метров, то плата за обращение ТКО в месяц будет составлять: 50 (кв. метры) х 949,62 рублей (единый тариф) х 0,0621 (норматив накопления)/12 месяцев = 245 рублей.

реклама
2. За эту же квартиру в Кирово-Чепецке плата за обращение с ТКО составит 236 рублей (кв. метры на норматив х тариф х норматив для Кирово-Чепецка/12).

3. По области расчет ведется от количества проживающих в жилом помещении человек. Например, 3 человека х 949,62 рублей (единый тариф) х 1,45 (норматив накопления для области)/12 месяцев = 342 рубля.

реклама
Если размер платы за месяц в платежном документе будет отличаться от результата, полученного по указанным формулам, то необходимо обратиться в офисы АО «ЭнергосбыТ Плюс» (г. Киров ул. Воровского 135, ул. Лепсе, 4/2, ул. Дерендяева, 80/2) или АО «Куприт» для произведения корректировки платежа (г. Киров ул. Воровского, 37).

Либо отправить обращение через форму обратной связи в «Куприте» или в «ЭнергосбыТ Плюсе», приложив документы. Все документы о перерасчете, поступившие до 20 числа месяца, будут учтены при следующем начислении платы.

Фото: Instagram / minstroyrf

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...