В Кирово-Чепецке открылся второй в регионе «Кванториум»


14:49, 14  марта  2019
В детском технопарке будут обучаться 400 детей от 5 до 18 лет

14 марта в Кирово-Чепецке открылся второй в регионе «Кванториум». Его строительство обошлось в 74 миллиона рублей. В нем будут учиться 400 школьников, которые в дальнейшем смогут проявить себя в наукоемких и высокотехнологичных отраслях экономики.

Обучаться в «Кванториуме» будут ребят от 5 до 18 лет. Они смогут выбрать одно из направлений: Хайтек, IT-квантум, Робоквантум, Промдизайнквантум.

Все квантумы подобраны с учетом специфики Кирово-Чепецка и нацелены на высокотехнологичное производство. Это позволит заинтересовать школьников трудовыми направлениями, подготовить и планировать кадровый резерв и снизить темпы оттока молодежи из района.

реклама

Как рассказали в областном правительстве, в «Кванториуме» реализуют проекты по заказу предприятий. Для привлечения детей на базе технопарка будут проводить экскурсии и мастер-классы, дни открытых дверей, выездные мастер-классы в сельских школах, организация внеурочной деятельности школьников.

Во время каникул будут работать профильные смены, в которых могут принять участие не только школьники Кирово-Чепецка, обучающиеся на постоянной основе, но и дети из других районов области.

«Кванториумы» в Кировской области

В 2018 году регион вошел в федеральную программу по строительству «Кванториумов». Средства на это выделяются из федерального бюджета. В том же году открылась первая площадка технопарка в Омутнинске. К занятиям приступили 850 детей в возрасте от 7 до 18 лет.

В ближайшее время в регионе будут созданы мобильные кванториумы для населенных пунктов с численностью жителей меньше 60 тыс. человек.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...