СМИ: Плата за вывоз ТКО в регионе может увеличиться на 45%


09:30, 12  марта  2019
Это связано с перерасчетом норматива накопления мусора

На минувшем совещании региональной группы общественного контроля над формированием и соблюдением тарифов ЖКХ в области в центре внимания оказался вопрос нормативов вывоза ТКО. Об этом сообщает bnkirov.ru.

По словам руководителя КОГБУ Институт «Кировкоммунпроект» Ирины Тороповой, в прошлом году были утверждены нормативы накопления мусора на основе замеров, проведенных еще в 2005 году.

реклама

Соглашение на проведение новых работ, которые позволят установить актуальный норматив накопления мусора, для области было заключено с организацией в прошлом году. Недавно проект был представлен правительству региона. Вариантов расчета стоимости также остается два: на человека и на квадратный метр.

По словам Ирины Тороповой, норматив будет увеличен примерно на 25%, так как за 13 лет объем накопления мусора существенно изменился. Так, если сейчас он составляет 1,73 «куба» на человека, то в скором времени он может измениться до 2,18.

Как отметил в интервью изданию эксперт Общественной палаты области по вопросам ЖКХ Андрей Васильев, в связи с принятием новых нормативов тариф на вывоз ТКО может вырасти на 45%.

«Чтобы предотвратить социальный взрыв, можно не увеличивать тариф сразу, а закладывать недополученную оператором выручку в тарифы следующих трех лет», - отметила Торопова. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости «Мусорная» реформа в РФ