В региональном правительстве рассказали о реализации проекта «Умный город»


09:30, 11  марта  2019
Киров станет первым городом области, присоединившимся к проекту

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на днях провел совещание с регионами по реализации нового проекта «Умный город».

Программа рассчитана на пять лет, в течение которых в стране должна быть проведена цифровизация городского хозяйства. В частности, речь идет повышении эффективности управления городской инфраструктурой за счет внедрения современных цифровых и инженерных решений.

По словам Андрея Чибиса, стандарт проекта, то есть мероприятия, которые будут выполнять города-участники, уже утвержден. Работы будут вестись по восьми направлениям: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис.

реклама

В Кировской области паспорт реализации проекта также уже подготовлен. Сейчас он проходит согласование в Минстрое России.

В качестве пилотного города выбран областной центр. Первым шагом реализации станет внедрение цифровых платформ и сервисов по вовлечению горожан в управление городскими процессами, создание единых диспетчерских служб по управлению городом и систем видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц, а также установка системы «умный» свет.
реклама

Некоторые мероприятия проекта, такие как «Использование нескольких видов общественного транспорта с возможностью безналичных способов оплаты проезда», «Внедрение энергоэффективных технологий при организации наружного (уличного) освещения» уже начали реализовываться в Кирове.

В настоящее время прорабатывается возможность создания регионального центра компетенций по цифровизации городского хозяйства. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...