В мэрии прокомментировали предложение ввести в кировских школах централизованное питание


09:20, 6  марта  2019
С 2009 по 2017 год на модернизацию школьных столовых направлено 300 млн рублей

Заместитель главы администрации Кирова Лариса Копысова прокомментировала предложение ввести в городских школах систему централизованного питания. Ранее о необходимости привести питание в кировских образовательных учреждениях к единому стандарту говорил глава ведомства Илья Шульгин.

Лариса Копысова пояснила, что сейчас поставку продуктов в школы осуществляет «Комбинат продовольствия и социального питания», а приготовление пищи производится непосредственно в пищеблоках учебных заведений.

Она отметила, что централизованное питание не подразумевает доставку в школы полуфабрикатов, которые нужно только разогреть. Речь, в первую очередь, идет о введении единых нормативов и требований по калорийности и сбалансированности питания. 

Уже сейчас у нас все образовательные организации областного центра работают по единому 10-дневному меню. При этом каждое образовательное учреждение имеет свой пищеблок полного цикла, где готовятся полноценные обеды для ребят: мясные, рыбные, овощные блюда, супы. 

"Наша первоочередная задача, чтобы школьное питание было не только вкусным, но и полезным, с правильно рассчитанными параметрами, с учетом рекомендаций специалистов в сфере детского питания. В целях совершенствования этих процессов уже создана специальная рабочая группа", - рассказала Лариса Анатольевна.

Она также отметила, что с 2009 по 2017 год на модернизацию школьных столовых было направлено более 300 миллионов рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...