Количество жалоб на кировские УК выросло на 77%


09:00, 6  марта  2019
Женщина, пострадавшая от схода снега с крыши, до сих пор находится без сознания
Количество жалоб на кировские УК выросло на 77%

Вчера в региональном правительстве обсудили вопросы контроля работы управляющих компаний Кирова. Участие в совещании приняли не только представители власти области, но и общественники.

Открывая встречу, Игорь Васильев напомнил об инциденте, произошедшем в прошлом месяце: на кировчанку с одной из крыш дома упала снежная глыба. Пострадавшая до сих пор находится без сознания. По факту травмирования женщины возбуждено уголовное дело.

Представители мэрии сообщили, что в 2018 году поступило почти 10 тысяч обращений граждан на некачественную работу управляющих компаний. При этом за прошедшие два месяца этого года прирост количества жалоб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил около 77%. 

Прокурор города Кирова Руслан Саркитов в своем выступлении отметил, что по всем обращениям и жалобам граждан ведутся проверки. В частности, проверяется 16 случаев падения снега с крыш на людей.

Руководитель госжилинспекции Алексей Кабашов обратил внимание на отсутствие со стороны УК диалога с жителями, невыполнение предписаний ГЖИ и слабую материально-техническую базу компаний. Что касается последнего, некоторые организации, обслуживающие более 150 домов, имеют всего два трактора.

Директор ООО «АКОР» и ООО «УЖХ» Алексей Хамула рассказал, что компании обслуживают 670 домов. Он отметил, что многие старшие по домам не пускают сотрудников УК для очистки, так как считают, что кровля будет повреждена.

Гендиректор ООО «Актив-Комфорт» Павел Еробкин сообщил, что компания обслуживает 182 многоквартирных дома. У нее в наличии две единицы техники, еще два трактора нанимают.
реклама


Руководитель ООО «УК Ленинского района» Айрат Абрашитов рассказал, что в управлении компании находится 758 домов. Их обслуживают 20 единиц техники и 340 дворников.


Что касается «Управляющей компании «Вятка Уют», то в ее управлении 36 многоквартирных домов, для уборки придомовых территорий имеется две единицы техники и 32 дворника.
реклама


«Гражданам, при выборе управляющей компании, необходимо обращать внимание на наличие в штате компании специалистов и техники. Но здесь возникает очень важный вопрос: как новые компании, образованные на базе обанкроченных, начинают управлять домами без общего собрания жильцов? Большая просьба к представителям правоохранительных структур внимательно относится к этим ситуациям», - отметил Игорь Васильев. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...