Для обманутых дольщиков региона могут снизить ипотечную ставку


09:20, 4  марта  2019
Сейчас идут переговоры с банками
На днях в региональном правительстве обсудили вопрос завершения строительства дома в Кирове по 1-му Гороховскому переулку, 21.

Объект планировали сдать в эксплуатацию еще в четвертом квартале 2016 года с полной передачей до 1 марта 2017 года. Но до сих пор строительство его не завершено, хотя дом находится в высокой степени готовности.

реклама
Чтобы завершить строительство дома, компании требуется 32 млн рублей. Однако свободных средств у застройщика нет, часть имущества компании находится под арестом, а в отношении компании начат судебный процесс о признании его банкротом.

Кроме того, часть дольщиков этого дома получают компенсацию из тех средств, которые появляются на счетах застройщика, что тормозит строительство.
реклама

В ходе встречи дольщики обратились к минстрою с просьбой провести переговоры с банками, чтобы те провели рефинансирование ставки по ипотеке. Многие из них оформляли ипотечные кредиты в 2015 году, когда ставка составляла в среднем 12% годовых. Сейчас многие банки предлагают ставку ниже. Но пока дольщикам, которые обращались в кредитные организации за рефинансированием, было отказано, так как объект проблемный.

"Мы обратились ко всем банкам, которые находятся на территории Кировской области, с просьбой пойти навстречу людям и рассмотреть варианты снижения кредитной нагрузки на граждан, ставших дольщиками проблемных объектов. В каждом конкретном случае идет индивидуальная работа", - сказал министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...