За неочищенные крыши будут штрафовать руководителей УК


10:02, 27  февраля  2019
Только за один день - 22 февраля - было выявлено 270 нарушений

Руководитель департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев сообщил, что в областном центре продолжаются проверки зимнего содержания кровель, результаты которых удовлетворительным назвать нельзя. Так, только за один день – 22 февраля – было выявлено 270 нарушений.

Всего же с начала года зафиксировано свыше 1500 нарушений содержания многоквартирных домов, из них 1300 касаются именно крыш. Из этого количества оперативно были устранены только 1050 нарушений, по остальным случаям выписаны предостережения и наложены штрафы на общую сумму более 2 млн рублей.

На совещании в мэрии Сергей Леонтьев отметил, что именно руководители УК несут личную ответственность – вплоть до уголовной – за безопасность вверенного им жилого фонда. Кроме того, они также несут ответственность за соблюдение техники безопасности при проведении работ по уборке снега. 

реклама

Однако техника безопасности соблюдается не всегда. Так, на днях во время очистки крыши магазина на улице Комсомольская, 19 женщина пострадала от падения снега. К счастью, серьезных травм она не получила. 

Сергей Леонтьев отметил, что в числе «анти-лидеров» остаются управляющие компании «Актив-Комфорт», ООО «УЖХ», ООО «АКОР», ООО «Лянгасово», Вятская управляющая компания, «Вятка-Уют», УК Вересники.

Штраф за нарушение зимнего содержания МКД составляет от 50 до 200 тысяч рублей. Ранее существовала практика выписывания штрафов на юридическое лицо. Теперь в мэрии предлагают штрафовать не организации, а их руководителей. 

"В таком случае единственное решение – это штраф на должностное лицо, несущее ответственность за конкретное нарушение. Если штрафы нерадивые мастера, инженеры, директора будут оплачивать из своего кармана, это станет более серьезным стимулом к недопущению нарушений", - подчеркнул Сергей Леонтьев.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...