Какое напольное покрытие выбрать для кухни?


11:12, 23  февраля  2019
Обзор для тех, кто не может определиться между плиткой, ламинатом и линолеумом
Какое напольное покрытие выбрать для кухни?

Напольное покрытие для кухни – ответственный выбор, ведь в этом помещении человек проводит много времени: готовка обеда, отдых с друзьями или просто просмотр сериала под чашечку кофе.

От выбранного покрытия зависит комфорт и уют. Так, плитка marca corona купить которую можно, например, в интернет-магазине, прослужит долго и не потребует дополнительного ухода. В то же время линолеум будет стоить дешевле, но уступит в длительности срока службы.

В чем же преимущества и недостатки каждого из напольных покрытий?

Плитка

реклама

Керамическая плитка – натуральный отделочный материал, поэтому она нетоксична и абсолютно безопасна.

Кроме того, благодаря процессу производства, который включает в себя обжиг, на плитке не появляются грибок или плесень, что делает ее идеальным выбором для влажных помещений.

Как уже было отмечено, керамическая плитка также отличается длительным сроком службы и неприхотлива в уходе – достаточно регулярно ее протирать, чтобы убрать грязь и жир.

В отличие от ламината, плитка весьма прочная, поэтому переносит механические повреждения.

В дополнении к этому идет широкий ассортимент со всевозможными расцветками и возможность комбинировать несколько цветов и рисунков. Рисунок, к слову, со времен не тускнеет и не выцветает, а также не выгорает от попадания прямых солнечных лучей.

Не стоит забывать и про то, что керамическая плитка является пожаробезопасной.

реклама

Среди минусов можно отметить высокую стоимость, а также низкую теплопроводимость: пол с плиткой всегда достаточно холодный.

Ламинат

Ламинат легко укладывать на пол, а также заменить, если повредилась одна из частей. Данный материал находится в средней ценовой категории, а его стоимость напрямую зависит от класса, который, в свою очередь, зависит от предполагаемых нагрузок.

Кроме того, ламинат прост в уходе, имеет достаточно широкую цветовую палитру, а также придает помещению оттенок изысканности, так как имитирует дорогие деревянные материалы.

Ламинат является теплопроводимым, а потому, пол будет достаточно теплым.

реклама

Вместе с тем, ламинат на кухне значительно уступает по характеристикам плитке. Во-первых, он имеет низкую сопротивляемость воде, а также быстро изнашивается.

В его стыках могут оседать грязь и пыль, которые очистить будет непросто.

Кроме того, ламинат крайне неустойчив к механическим повреждениям, и даже простое падение ножа на пол может испортить его внешний вид.

Линолеум

Линолеум – самый бюджет материал. Он обладает отличной шумоизоляцей, устойчив к влаге, прост в кладке и не требует специального ухода.

Он безопасен для детей, а также приятен на ощупь: по нему удобно ходить даже в зимний сезон, когда другие покрытия становятся холодными.

реклама

Ассортимент линолеума также широк, но ограничивается, в основном двумя цветовыми гаммами: белым и желтым или коричневым.

Таким образом, для кухни лучше всего в качестве напольного покрытия подойдет керамическая плитка: она долговечна, безопасна и выглядит эстетично.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...