В Кирове составят рейтинг управляющих компаний города


09:30, 22  февраля  2019
Предполагается, что это позволит кировчанам выбирать ответственные УК

Депатуты гордумы Кирова выступили с предложением создания в городе рейтинга управляющих компаний.

На данный момент в областном центре действуют 88 управляющих компаний и еще 7 готовы зарегистрироваться.

реклама

Однако качество работ у УК разное. Так, некоторые компании обслуживают несколько новостроек, где проживают в основном платежеспособные граждане, другие – большой жилищный фонд, в том числе ветхий и аварийный. В этом случае плата, собираемая с населения, никак не покрывает затрат на содержание и ремонт общего имущества. В результате управляющие компании либо предоставляют некачественные услуги, либо накапливают огромные долги перед ресурсоснабжающими организациями.

В зимний сезон к прочим проблемам прибавились несвоевременный вывоз снега с дворовых территорий, сброс его на тротуары, очистка крыш от наледи.

Несмотря на то, что сотрудники различных ведомства еженедельно выезжают с рейдами для проверки качества работы УК, систему сплошных проверок в полной мере реализовать невозможно, так как нет ресурсов.

реклама

И. о. начальника департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев признал: у администрации нет реальных рычагов воздействия на недобросовестные УК, кроме штрафных санкций.

По мнению народных избранников, порядок в данной сфере можно будет навести лишь в том случае, когда УК станут дорожить своей репутацией. Для этого и предлагают создать и обнародовать рейтинг кировских управляющих компаний, чтобы горожане понимали, с кем они имеют дело.

реклама

Перечень с понятными критериями отбора должен быть подготовлен к мартовскому заседанию. За основу можно взять столичный опыт составления подобных рейтингов.

Фото: Илья Питалев/ТАСС

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...