В Кировской области льготники получат компенсацию платы за вывоз ТКО


12:08, 19  февраля  2019
Она составит 50% расходов на оплату коммунальной услуги
В региональном Законодательном Собрании рассмотрели законопроект, закрепляющий право отдельных категорий граждан на компенсацию расходов на оплату услуги по обращению с ТКО. 

Как пояснили в пресс-службе правительства, льготные категории граждан, получающие компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг, имеют право и на компенсацию расходов по обращению с ТКО. В их число таких категорий россиян входят: 
реклама
  • инвалиды и участники ВОВ; 
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; 
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ; 
  • бывшие несовершеннолетние узники; 
  • инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; 
  • граждане, подвергшиеся радиационному воздействию.

Новый законопроект, который был инициирован главой региона, призван привести региональное законодательство в соответствие с нормой Жилищного кодекса для региональных льготников, также имеющих право на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг (в их числе ветераны труда, жертвы политических репрессий, многодетные малообеспеченные семьи).
реклама

"После принятия законопроекта региональные льготники смогут получать компенсацию в размере 50% расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО. Компенсация рассчитывается в пределах областного стандарта нормативной площади жилого помещения, или на одного человека, или в пределах количества членов многодетной малообеспеченной семьи", - отметила министр социального развития региона Ольга Шулятьева. 

Проект закона рассмотрят на ближайшем заседании ОЗС в конце февраля.
реклама

Всего компенсацию будут получать свыше 231 тысячи человек, из них федеральные льготники – порядка 129 тысяч человек, региональные льготники – около 102 тысяч.
Фото: regoperator.kirov.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости «Мусорная» реформа в РФ