Мэрия: «Умный город» поможет не переплачивать за услуги и ресурсы


08:40, 19  февраля  2019
Глава ведомства рассказал о новом проекте

На прошлой неделе правительство области и кировская администрация подписали рамочное соглашение с «Ростелекомом» о реализации проекта «Умный город».

Глава администрации Кирова Илья Шульгин рассказал о возможностях нового цифрового продукта. Так, он напомнил, что ранее был заключен контракт на установку порядка 26 000 светодиодных светильников, часть из которых будет снабжена радиопередающими датчиками. На базе этой сети и можно будет внедрить

На данный момент строгих стандартов этого цифрового продукта нет, так как он продолжает развиваться. 

«Благодаря этому продукту мы сможем создать единую цифровую «архитектуру», куда войдет и фото-видеофиксация транспорта, и контроль за работой общественных маршрутов, за использованием парковочных пространств. Сюда же интегрируется и система «Безопасный город», - подчеркнул Илья Шульгин.
реклама


Кроме того, есть планы по оцифровке счетчиков всех жизнеобеспечивающих ресурсов, которые поступают в многоквартирные дома - через эту сеть можно собирать точные данные о расходовании тепла, электроэнергии, газа.

Особое внимание будет уделено первому, так как споры между жильца, УК и ресурсоснабжающими организациями об объеме потребляемой теплоэнергии. Так, по УК Ленинского района было инициировано уже несколько судов, управляющей компании удалось доказать, что до потребителя дошло меньше тепла, чем фиксировали «ресурсники», а значит и оплата должна быть меньше. Это же касается и других ресурсов. 

Предполагается, что система «Умный город» станет важным элементом экономики муниципалитета и выведет все потоки разрозненных сегодня данных на единую платформу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...