В январе виноград в Кирове подорожал на 20%, а огурцы – на 19%


15:46, 14  февраля  2019
Вместе с тем, подешевели апельсины и куриные яйца

В Кировстате рассказали об изменении потребительских цен в первом месяце нового года. В среднем стоимость товаров и услуг выросла на 0,2% по сравнению с декабрем и на 4,9% - с январем прошлого года. При этом некоторые товары, в частности, продукты питания, стали стоить значительно дороже.

Так, наибольший прирост зафиксирован в стоимости винограда (подорожал на 20,1%), огурцов (на 19,1%), свеклы (на 17,8%) и помидоров (на 13,9%).

реклама

В тоже время снижение цен отмечено на апельсины (8,7%), яйца (8,2%), на соки, воду минеральную, вино игристое отечественное, икру лососевых рыб (от 5 до 7%).

Если говорить о лекарствах, то здесь подорожали аллохол, валидол, таурин, корвалол – на 4-5%. Дешевле стали панкреатин и лоперамид.

Согласно данным ведомства, рост цен также зарегистрирован на новые легковые автомобили отечественных и иностранных марок на 3,5 и 2% соответственно, ежедневные газеты, наборы мягкой мебели и диваны – от 2,6% до 5,9%. 5,9 - 2,6%.

реклама

Тарифы на услуги населению за месяц выросли на 0,9%. На 33,3% возросла стоимость удостоверения завещания, на 20,2% - оформления доверенности в нотариальной конторе.

На 1,5% выросла стоимость авиаперелетов в эконом-классе, а проезд в поездах дальнего следования подешевел на 7,5%.

реклама

Также повысились взносы за капитальный ремонт, плата за услуги междугородной телефонной связи и физиотерапевтическое лечение. Прирост составил от 3,5% до 4,8%.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...