В Кировской области 60% леса предприятия продают, а не перерабатывают


15:07, 7  февраля  2019
Нередко из-за этого регион теряет деньги

Зампред правительства области Андрей Плитко на сегодняшнем пресс-завтраке с главой региона Игорем Васильевым рассказал, что кировские предприятия 60% леса продают на корню, вместо того, чтобы заниматься его переработкой.

При этом он отметил, что если лес поставляется на кировские же предприятия, ни в налогах, ни в занятости потери нет. Однако иногда ресурс вывозят в другие субъекты, что является, по мнению Плитко, «разбазариванием богатства». 

Новое постановление правительства более жестко регламентирует требования, которые должны учитываться при принятии решения по одобрению заявки на реализацию инвестпроекта. В дальнейшем будет проводиться и более строгая экспертиза самого проекта, подчеркнул зампред правительства. 

реклама

Игорь Васильев отметил, что сейчас в регионе реализуются приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов. В создание новых производственных мощностей и модернизацию вложено более 10 млрд рублей за период их реализации.

«Одна из наших основных задач – сделать так, чтобы инвесторы понимали, что, придя в область, можно увидеть равные для всех условия, это очень важно для бизнеса. Эти условия позволяют эффективно работать, зарабатывать прибыль и в кооперации с правительством области выходить на стабильное государственно-частное партнерство», – рассказал глава региона.

В качестве примера он привел запуск производства на «Вятском фанерном комбинате». В этот проект вложено порядка 5 млрд рублей инвестиций. Сейчас на производстве занято 1300 человек.

реклама

Что касается экспорта кировской древесины, то, по словам губернатора, в Кировской области уже есть крупные производители, с которыми готовы работать иностранные участники рынка.

«Мы живем в уникальном регионе, где есть огромное количество сырья для фанерного производства. У нас есть шанс стать кластером в производстве фанеры для всего мира. Мы с удовольствием будем ждать китайских инвесторов здесь. Для добросовестных инвесторов созданы максимально комфортные условия», – обозначил глава региона.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...