На полигоне в Костино планируют построить очистные сооружения


14:30, 29  января  2019
В районе поселка существует два объекта размещения отходов

В администрации Кирова прошли публичные слушания, на которых обсудили воздействие на окружающую среду полигона в Костино.

На данный момент в районе поселка существует два объекта размещения отходов: старая свалка, которая не эксплуатируется на протяжении нескольких лет, и полигон, действовавший в последние годы - его нормативные параметры в текущем году также были исчерпаны.

Представители проектной организации сообщил, на их территории выявлено превышение предельно допустимых значений концентрации железа, сульфатов и хлоридов. При этом почва характеризуется как умеренно опасная. Поверхностных радиационных аномалий на территории полигона не обнаружено.

реклама

Как рассказали экологи, в рамках технического этапа по периметру свалки будет проложена дренажная система, сформированы новые откосы. А для обеспечения барьера между отходами и окружающей средой свалка будет укрыта профильтрованной мембраной. Затем специалисты предполагают создать систему газового дренажа для отвода биологических газов.

Одним из основных этапов рекультивации станет строительство очистных сооружений на территории полигона ТБО.

Проект рекультивации необходимо утвердить уже в 2019 году, чтобы в течение двух лет войти в федеральный проект для получения необходимых средств на рекультивацию. Сам проект планируется реализовать до 2024 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...