Кировские полицейские задержали организатора финансовой пирамиды, скрывавшегося от правосудия 9 лет (видео)


09:09, 24  января  2019
В общей сложности пострадали 167 граждан

Кировские полицейские задержали подозреваемого в организации финансовой пирамиды. В течение 9 лет подозреваемый находился в федеральном розыске. В настоящее время он заключен под стражу.

В УМВД по Кировской области рассказали, что с 2008 по 2009 года в Кирове действовал кредитно-потребительский кооператив, располагавшийся вначале на улице Пролетарской, а позднее переехавший в офис на улице Розы Люксембург. 

Организаторы и работники кооператива убеждали граждан передавать им по договорам займа денежные средства под высокий процент. Кировчанам обещали, что высокий доход по их вкладам будет выплачен за счет прибыли, якобы полученной кооперативом от вложения денег на рынке ценных бумаг в золотодобывающую и нефтегазовую отрасли, а также от сделок с недвижимостью. В действительности проценты по вкладам выплачивались лишь частично и за счет средств самих вкладчиков.

реклама

В 2009 году все имущество из офиса кооператива «Сберегательный кредитный союз» было вывезено, организаторы скрылись в неизвестном направлении. В общей сложности пострадали 167 граждан, у которых было похищено 5 385 400 рублей.

Кировские следователи смогли в течение года установить троих участников мошеннической схемы. Уголовное дело было расследовано и направлено в суд. В то же время главный подозреваемый сумел скрыться от следствия и в течение 9 лет оставался на свободе.

На днях полицейские установили местонахождение разыскиваемого, он находился в Уфе. В настоящее время он доставлен в Киров, где по решению суда его заключили под стражу до окончания следствия.

Фото/видео: УМВД по Кировской области

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...