За оторванную голень рабочего председатель колхоза заплатит 20 тысяч рублей


15:12, 23  января  2019
Он признан виновным в нарушении требований охраны труда

Председатель колхоза Слободского района признан виновным в нарушение требований охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью рабочего.

Следователи рассказали, что в 2017 году потерпевший был принят на работу в колхоз механизатором цеха. Председатель колхоза первичный инструктаж на рабочем месте с новым сотрудником не проводил, а также не обучил его безопасным методам и приемам выполнения работ.

Утром 28 апреля 2018 года работник на тракторе приехал к помещению фермы и приступил к выгрузке комбикорма из кормозагрузчика. Спустя некоторое время он по лестнице залез на бункер техники и увидел, что часть комбикорма осталась на стенках бункера. Тогда потерпевший взял лопату и залез внутрь, чтобы его очистить. 

реклама

При этом мужчина не выключил вал отбора мощности трактора, в результате чего шнек кормозагрузчика продолжал вращаться. Позже, при попытке вылезти из бункера мужчина поскользнулся, и его правая нога попала на вращающийся шнек. В результате мужчине оторвало правую голень.

Установлено, что причинами несчастного случая явились недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.

Суд признал председателя колхоза виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...