В Кировской области стартовал проект по лекарственному возмещению


11:12, 23  января  2019
Он призван снизить смертность населения от болезней системы кровообращения
Жители Кировской области с болезнями системы кровообращения смогут самостоятельно выбирать в аптеке льготные лекарства по торговому наименованию. Сделать это можно будет благодаря новому проекту по лекарственному возмещению. Об этом рассказали в региональном правительстве. 

Как сообщил зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, реализация проекта начнется 1 февраля 2019 года в Белохолуницком, Вятскополянском, Кикнурском, Котельничском, Омутнинском, Оричевском, Санчурском, Слободском, Советском и Яранском районах, а также городах Вятские Поляны, Котельниче и Слободском. В будущем планируется распространить его на другие муниципальные образования.
реклама

Для получения льготных лекарственных препаратов пациенту необходимо будет обратиться в свою участковую поликлинику и получить рецепт. 
После этого пациент сможет сам выбрать препарат в госаптеке по любому торговому наименованию.

"Пациент оплачивает в аптеке разницу между розничной стоимостью лекарственного препарата и половиной предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат. Сейчас у пациентов есть возможность выбора медикаментов. Лекарственное возмещение будет существовать не взамен региональной и федеральной льготе, а дополнительно к ним", - пояснил Дмитрий Курдюмов. 
реклама

До этого пациенты не могли сами выбирать препарат по торговому наименованию, так как в соответствии с действующим законодательством, врачи выписывают препараты по научному наименованию.

Фото: РИА Новости / Алексей Панов

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...