Игорь Васильев встретился с главой Минсельхоза РФ


14:04, 23  января  2019
Они обсудили развитие АПК в регионе

15 января глава Кировской области Игорь Васильев принял участие в Гайдаровском форуме, прошедшем в Москве.

В рамках мероприятия губернатор вместе с министром сельского хозяйства области Алексеем Котлячковым и главой Минсельхоза РФ Дмитрием Патрушевым обсудил развитие агропромышленного комплекса в Кировской области.

реклама

Игорь Васильев отметил, что развитие АПК в регионе – одна из приоритетных задач в работе правительства. На данный момент в области работают 280 сельхозорганизаций и почти в два раза больше фермерских хозяйств. Кроме того, развивается и сектор личных подсобных хозяйств, которых насчитывается уже 150 тысяч.

Губернатор рассказал, что особое внимание уделяется развитию молочного животноводства. При этом, речь идет как об увеличении объема производства продукции, так и о росте поголовья КРС.

Также глава региона отметил, что различные сельхозорганизации области участвуют в интересных и перспективных инновационных проектах, закупая современную технику и оборудование.

Ведется работа и по части просвещения. Так, в прошлом году в области начали выпускать и специализированный журнал «Вятская губерния», в котором рассказывают о предпринимателях из региона, занимающихся сельским хозяйством, грамотном управлении сельхозпредприятиями и особенностях различных культур растений и пород животных.

реклама

Кроме того, многие садоводы также пользуются для получения информации о повышении продуктивности своих, пусть и небольших хозяйств, специальными порталами. Подробнее на таких ресурсах можно узнать, например, о правильной рассадке семян, особенностях той или иной культуры или возможной замене одного растения на другое на садовом участке.

Все это начало приносить свои плоды. Так, граждане начали активнее интересоваться фермерскими продуктами, причем, не только покупкой, но и производством. Кроме того, сотрудничество с личными подсобными хозяйствами налаживают и некоторые торговые сети, которые расширяют ассортимент уникальным товаром. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...