Материалы для обеспечения герметичности соединений в условиях повышенной влажности


12:38, 22  января  2019
Герметизирующая мастика представляет собой вязкое нетвердеющее вещество. От других строительных материалов его отличает повышенная пластичность.
Материалы для обеспечения герметичности соединений в условиях повышенной влажности

Герметизирующая мастика представляет собой вязкое нетвердеющее вещество. От других строительных материалов его отличает повышенная пластичность. Герметизирующая мастика для швов даёт возможность защитить места стыков на наружных стенах от проникновения влаги и холода. А также она применяется для уплотнения поверхности перед монтажом окон и балконных конструкций.

Основные свойства

Любые строительные конструкции с течением времени приходят в негодность под влиянием внешних факторов — дождя, ветра, резкой смены температурного режима. Для замедления этого процесса используется мастика, обладающая герметизирующими свойствами. Этот стройматериал отличается множеством полезных характеристик:

  • хорошей адгезией с обрабатываемой поверхностью;
  • пластичностью;
  • стойкостью к неблагоприятным воздействиям окружающей среды;
  • не подверженностью гидростатическим нагрузкам.

Мастика сохраняет свои характеристики при экстремально низкой или высокой температуре (от -50 до +70 градусов).

Сфера применения

реклама

Материал активно используется в строительной отрасли. Применение мастики обеспечивает гидро- и пароизоляцию различных элементов здания:

  • цоколя;
  • фундамента;
  • крыши;
  • вентиляционной системы.

Вязкая структура материала отлично «сцепляется» с различными типами поверхностей: бетоном, цементом, кирпичом и штукатуркой.

Особенности применения

В процессе работ по герметизации строительных конструкций используется холодная и горячая мастика. Основа последней — битум. Перед нанесением её нужно прогревать в течение суток при температуре не менее +20 градусов Цельсия.

Для получения «затвердевающего» состава в мастику дополнительно вводят полиуретановый компонент. Добавление пластификаторов придаёт материалу прочность. Допэлементы, внесённые в оригинальный состав, способствуют затвердеванию массы после её нанесения.

реклама

Ещё одна разновидность мастики — кабельная. Она предназначена для обработки пазов и проёмов в панелях для защиты токопроводящих линий. Её применение позволяет сформировать своеобразный барьер, который остановит распространение огня в случае возгорания.

Каболка — отличное решение для проведения сантехнических работ

Материал представляет собой разновидность уплотнителя, выполненного из волокон. Обработка специальным антисептиком повышает его биостойкость и препятствует гниению. Потребность купить каболку возникает в ситуациях, когда нужно обеспечить герметичность соединений в условиях повышенной влажности. Это самое простое и удобное решение для выполнения сантехнических работ. Её пряди предварительно хорошо промасливаются. Благодаря этому волокна приобретают повышенный уровень биостойкости.

Диаметр уплотнителя колеблется в диапазоне от 6 до 50 миллиметров. Кроме того, материал обладает повышенной прочностью, что даёт возможность выдерживать ему нагрузки до 27 кг.

Выделяют несколько разновидностей каболки: водопроводная и канализационная. Основное различие между ними состоит в количестве антисептика, используемого для обработки волокон. Во втором случае его требуется гораздо больше, поскольку канат контактирует преимущественно с нечистотами.

реклама

Главное достоинство каболки — доступная стоимость. Волокно, обработанное антисептиком, стоит недорого, что делает его незаменимым для работ в канализационной и водопроводной системе. Промасленный канат обладает и другими полезными свойствами. К ним причисляют:

  • долговечность. Пропитка специальным составом предотвращает его гниение;
  • антисептичность;
  • стойкость к воздействию коррозии;
  • антистатичность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • устойчивость к ультрафиолету и инфракрасному излучению.

Область применения каболки не ограничивается сантехнической сферой. Ведь она активно используется и в судостроении.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...