В Кирове открылась выставка японской гравюры XIX века (18+)


09:00, 20  января  2019
В Кирове открылась выставка японской гравюры XIX века
19 января в Кирове открылась выставка «Японская гравюра XIX века из частных коллекций». На ней представлено 26 произведений ведущих мастеров японской гравюры XIX века различных традиционных школ, собранных при содействии Российско-японского фонда «ЯМАТО». Площадкой для показа коллекции выступил Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.

"На гравюре есть возможность увидеть прошлое страны, целую эпоху. Как проводились чайные церемонии, как выглядели гейши и самураи. Техника была основана на точности и жёстком линеарном исполнении рисунка, не допускавшем никаких живописных размывов кисти. Эта красочность и насыщенность привлекает многих коллекционеров и художников", – отметил автор выставки, коллекционер Игорь Александров.
Губернатор Игорь Васильев подчеркнул, что показ выставки японского искусства – это масштабное культурное событие для региона. Ранее экспонаты этой коллекции были показаны в Москве и Санкт-Петербурге: в галерее искусств Зураба Церетели, в Фонде художника Михаила Шемякина, в Государственной Думе РФ.

Познакомиться с произведениями ведущих мастеров японской гравюры кировчане смогут до 10 марта. Также для посетителей выставки будет представлен фильм, который описывает технологию создания гравюр.

Справка: в эпоху Эдо (1603 – 1868 годы) в Японии возникло большое количество различных художественных направлений и школ, в том числе и искусство укиё-э. Укиё-э – это картины повседневной жизни городского сословия периода Эдо.
реклама

Японская гравюра укиё-э достигла своего расцвета к концу XVIII века. Сложились разные жанры этого искусства: изображения красавиц, портреты актёров и сцены из постановок театра кабуки, гравюры, представлявшие самураев в батальных сценах, гравюры городских пейзажей. Все это тематическое многообразие также представлено на выставке.
Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...