Какая вода лучше: жесткая или мягкая?


15:04, 18  января  2019
В нашей статье Вы можете узнать какая вода жесткая и что такое мягкая вода, их отличия
Какая вода лучше: жесткая или мягкая?

Столь распространенный химический состав на планете вызывает массу вопросов в бытовых условиях, поскольку вода имеет десятки различных параметров, характеризующих ее как вещество. Жесткость относится к наиболее важным характеристикам, поэтому если вас интересует жесткая или мягкая вода лучше, стоит подробнее изучить отличия и свойства каждого вида.

Изучив эту информацию, вы сможете сократить ежемесячные расходы на обслуживание бытовой техники и сантехники, а также предотвратить массу неисправностей и поломок. Вы узнаете и способы проверки воды на жесткость, это упростит подбор моющих средств, режимов мытья и стирки, обслуживания сантехнических узлов в домашних условиях.

Заказать бутилированную воду www.aqualeader.ru - перейдя по ссылке на сайт

Что влияет на жесткость воды

Прозрачная жидкость вводит людей в заблуждение, поскольку многие не предполагают, какое количество примесей она может содержать, несмотря на отсутствие окраса. Поскольку добыча воды производится из недр земли, жидкость постоянно контактирует с разнообразными породами грунта, минералами, газами.

реклама

Такое воздействие приводит к изменению состава воды, и, как следствие, ее свойств.

Отличия воды из разных источников:

  • Цвет.
  • Степень прозрачности.
  • Вязкость.
  • Запах.
  • Степень промерзания и испарения.
  • Степень расширения и сжатия.
  • Способность растворять разнообразные вещества.

Проанализировав эти данные о конкретной воде, вы узнаете многое, включая пригодность ее к употреблению.

Большую часть всех примесей занимают именно разнообразные соли, которые и определяют степень жесткости. Таким образом можно сделать вывод — мягкая, и

жесткая вода отличаются лишь количеством солевых примесей в составе.

Особенности мягкой воды

Каждый из нас сталкивался с мягкой водой во время мытья посуды или купании, это проявляется достаточно необычно. В мягкой воде моющие средства лучше пенятся, но хуже смываются.

Преимущества мягкой воды:

  • Снижение расхода моющих средств до 50%.
  • Продление срока службы нагревательных элементов.
  • Положительное влияние на кожу и волосы.
  • Улучшение вкусовых качеств приготовленной пищи.
  • Предотвращение возникновения мочекаменной болезни.
реклама

Именно за это мягкая вода настолько ценится в быту, но у нее есть и некоторые недостатки, которые надо обязательно знать.

Недостатки мягкой воды:

  • Возникновение гастрита, язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Развитие кариеса.
  • Возникновение гипертонии.
  • Дефицит минеральных веществ в организме.

Весь этот вред актуален лишь для случаев с употреблением мягкой воды на постоянной основе. Сократив потребляемое количество такой жидкости вы предотвратите все эти факторы.

Особенности жесткой воды

Изучив особенности мягкой воды, кажется что жесткая абсолютно не пригодна к использованию, но это абсолютно не так. Человеческий организм построен на принципе баланса, поэтому даже столь вредные соли, растворенные в жесткой воде, очень полезны в небольших количествах.

Основным преимуществом употребления жесткой воды является предотвращение развитие гипертонии и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но с ее употреблением нужно быть максимально осторожным, особенно если это происходит на регулярной основе.

Главной проблемой, возникающей с первых дней употребления, является рост камней в почках, печени, развитие кариеса, а также отложение солей в суставах.

Кроме негативного влияния на здоровье членов вашей семьи, использование жесткой воды наносит вред бытовой технике, части которой непосредственно контактируют с ней. В большей степени покрытию налетом поддаются нагревательные тены, но не стоит забывать и о водопроводных трубах, диаметр которых может уменьшить до 50% при постоянном протекании жесткой воды. Исходя из этого, нужно постоянно контролировать собственный режим питания, количество применяемой жидкости с повышенной жесткостью в быту.

Чем отличается жесткая вода от мягкой

реклама

Этот вопрос становится для многих наиболее сложным, ведь каждый вид воды полезен и вреден по-своему. Но перечень основных отличий все же существует, и он поможет лучше раскрыть всю суть понятия жесткости.

Основные отличия жесткой и мягкой воды:

  • Количество и разновидности минеральных частиц. Это основной и наиболее важный фактор, поскольку он влияет на структуру молекул, вкусовые качества, внешний вид, и другие параметры. У степени жесткости нет четких границ, поэтому вся вода имеет большую или меньшую жесткость, исключением является лишь дистиллированная вода. Эта жидкость представляет собой чистую H2O, у которой отсутствует заряд, вкусовые и визуальные особенности.
  • Цвет и степень прозрачности. Наличие разнообразных солей в составе жесткой воды может влиять на нее прозрачность, текучесть, окрас. При кипячении цвет становится более светлым, поскольку соли растворяются и выпадают в осадок.
  • Взаимодействие с окружающими предметами. Мягкая вода в большинстве случаев нейтральна к металлическим деталям, что конечно же сказывается на сроке их службы. Вода с повышенной жесткостью, из-за наличия солей, оказывает негативное влияние на бытовую электронику, сантехнику. При нагревании, или обычном протекании в водопроводе, соли накапливаются на стенках труб и нагревательных элементов в виде твердых кальциевых пород. Удаление накипи достаточно проблематично, при этом большинство моющих средств содержат в себе специальные добавки, предотвращающие подобные явления.

Не стоит забывать о воздействии каждого вида на человеческий организм, поскольку отличия хоть и существуют, но употребление обоих видов воды на постоянной основе наносит вред организму.

Как узнать какая вода жесткая или мягкая

Химические составы сложны для понимания, но вопрос жесткости воды более прост, поскольку с жидкостью каждый сталкивается ежедневно.

Вся вода, в зависимости от степени жесткости, разделяется на:

  • Мягкую.
  • Среднюю.
  • Жесткую.

Для повышения прозрачности оценки, ГОСТ предлагает использоваться специальные единицы, позволяющие стандартизировать измерения, исключая неточности. Эта величина является относительной, поскольку подразумевает наличие в жидкости определенного количества кальция и магния. Миллиграмм-эквивалент на 1 литр жидкости, или 1 градус жесткости, позволяют классифицировать любую жидкость, упростив работу с ней, и предовтвратив возможные проблемы.

Для мягкой показатель не должен превышать 2 градусов жесткости, в воде средней жесткости количество солей варьируется в пределах 2-10 Ж, а для остальной — превышает показатель в 10 мг-экв/литр.

реклама

Определить свойства воды можно как в лабораторных, так и в домашних условиях, ведь они заметны даже тактильно.

Большое количество пены, плохая смываемость, а также отсутствие налета свидетельствуют о низком количестве примесей. Если же при нагревании воды заметно образование белых частиц, нагревательные элементы покрываются слоем кальция бело-бежевого цвета, вы используете воду повышенной жесткости, и стоит позаботиться о ее смягчении.

Для этого существует несколько методов:

  • Обратный осмос. Аналог простой фильтрации, которая производится благодаря протеканию воды вод естественным давлением. «Процеживание» через специальную мембрану позволяет задержать большую часть твердых частиц, при этом требует регулярного внимания к фильтрующему элементу.
  • Термическая обработка. Кипячение это наиболее древний способ очистки воды, включая и извлечение твердых примесей. Главным недостатком становится «убийство» всех полезных свойств, а также вероятность изменения некоторых компонентов (хлор) в более сложные и вредные вещества.
  • Электродиализ. Электрический ток также применяется для снижения жесткости, поскольку ее основой являются соли, которые с легкостью извлекаются при помощи анода и катода, а также специальных концентратов, повышающих эффективность.
  • Ионный обмен. Каждое вещество имеет физические и химические свойства, а значит подобрав подходящий способ для взаимодействия можно извлечь магний и кальций из воды, сделав ее более мягкой.
  • Магнитное воздействие. Кроме хим.обработки, на рынке существуют и магнитные способы смягчения. В основе такого устройства используется система мощных магнитов постоянного тока, которые воздействуют на частички, заставляя их разрушать старый налет.

Каждый способ имеет собственные преимущества и недостатки, поэтому перед применением стоит определить основные цели и особенности конкретной системы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...