В кировском лесу обнаружена еще одна свалка с останками животных


15:43, 14  января  2019
Потенциально опасные отходы выбросили в непосредственной близости от жилых домов

В лесу недалеко от Малой Субботихи активисты Общероссийского народного фронта обнаружили мешки с останками крупного рогатого скота. Это уже восьмая подобная свалка, найденная в кировских лесах. 

Как рассказали в пресс-службе ОНФ, о свалке сообщили местные жители. Приехавшие на место активисты обнаружили 7 больших мешков с костями и черепами КРС общей массой более 150 кг. Располагается свалка рядом с лесной дорогой, всего в 150 метрах от ближайших домов и в 400 метрах от реки Никульчинки. Судя по следам вокруг, отходы уже привлекли внимание диких животных.

Напомним, первую подобную свалку активисты ОНФ обнаружили летом 2017 года. Тогда из леса вывезли около 3 тонн останков крупного рогатого скота. С тех пор в кировских лесах общественники нашли уже 8 таких свалок, причем половину из них – вблизи Малой Субботихи, остальные – вдоль трассы Подгорянка-Шихово. 

реклама

Как пояснили в организации, такие отходы должны обеззараживаться и утилизироваться в установленном порядке, чтобы не допустить распространения заразных болезней.

«Очевидно, что в появлении таких свалок виновны производители мясопродуктов, которые таким способом экономят на утилизации биологических отходов. А то, что они остаются безнаказанными, говорит об отсутствии должной системы контроля», - рассказал активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Константин Шарапов.


По поводу ликвидации потенциально опасной свалки активисты направят обращения в надзорные органы.

Фото: ОНФ

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...